标题:图的独立数与分数一致性
作者:蔡建生;葛连升
作者机构:[蔡建生] 潍坊学院数学与信息科学学院, 潍坊, 山东 261061, 中国.;[葛连升] 山东大学网络与信息中心, 济南, 山东 250100, 中国 更多
来源:山东大学学报. 理学版
出版年:2014
卷:49
期:4
页码:41-43
关键词:简单图; 独立数; 分数因子; 最小度; 分数一致图
摘要:设G 是一个顶点集为V(G),最小度为delta(G),独立数为alpha(G)的图,k≥2是整数。图G 的支撑子图F 称作是图G 的分数k-因子,如果对于每一个xV(F)都有d_G~h(x)= k。如果对于图G 的每条边e,图G 都有一个分数 k-因子包含它而且同时有一个分数k-因子不包含它,则称图G 为分数k 一致图。证明了如果delta(G)≥k + 2,且 alpha(G)≤(4k(delta-k-1))/((k + 1)~2),则图G 是一个分数k 一致图。
收录类别:CSCD
资源类型:期刊论文
原文链接:http://kns.cnki.net/kns/detail/detail.aspx?FileName=SDDX201404006&DbName=CJFQ2014
TOP