标题:大围长图的广义无圈染色
作者:蔡建生;王光辉;闫桂英
作者机构:[蔡建生] 潍坊学院数学与信息科学学院, 潍坊, 山东 261061, 中国.;[王光辉] 山东大学数学学院, 济南, 山东 250100, 中国.;[闫桂英] 中国科学院数学与系统科学研究 更多
通讯作者:Cai, J(healthcai@163.com)
通讯作者地址:[Cai, J] School of Mathematics and Information Sciences, Weifang University, Weifang 261061, China;
来源:数学学报
出版年:2013
卷:56
期:1
页码:27-30
关键词:围长; 染色; 无圈染色; 局部引理
摘要:图的顶点染色称为是r-无圈的,如果它是正常染色,使得每一个圈C上顶点的颜色数至少为min{|C|,r}.图G的r-无圈染色数是图G的r-无圈染色 中所用的最少的颜色数.我们证明了对于任意的r≥4,最大度为△、围长至少为2(r-1)△的图G的r-无圈染色数至多为6(r-1)△.
收录类别:CSCD;SCOPUS
Scopus被引频次:1
资源类型:期刊论文
原文链接:https://www.scopus.com/inward/record.uri?eid=2-s2.0-84875347735&partnerID=40&md5=67959408c6de704fee8a928a661a2a30
TOP