标题:有理Bézier曲线的近似弦长参数化算法
作者:李效伟;孙黎;杨义军;曾薇;
作者机构:[李效伟]山东女子学院数据科学与计算机学院,中国.;[孙黎]山东大学计算机科学与技术学院,中国.;[杨义军]School of Computing and Information Science.;[曾薇]Flo 更多
通讯作者:Yang, Yijun
通讯作者地址:[Yang, Y] School of Computer Science & Technology, Shandong UniversityChina;
来源:计算机辅助设计与图形学学报
出版年:2019
卷:31
期:9
页码:1622-1627
DOI:10.3724/SP.J.1089.2019.17643
关键词:有理Bézier曲线;;近似弦长参数化;;M?bius变换;;数值优化
摘要:只有圆弧、等轴双曲线、伯努利双纽线和帕斯卡蚶线等曲线是可弦长参数化曲线,一般形式的Bézier曲线不满足可弦长参数化条件.为了生成有理n次Bézier曲线的近似弦长参数化,提出一种基于数值优化的弦长参数优化算法.首先推导了有理2次、3次和4次Bézier曲线满足弦长参数化的条件;然后对一般形式的有理n次Bézier曲线作M?bius变换,根据可弦长参数化条件推导出曲线与标准弦长参数化的偏差公式;最后通过优化方法计算曲线的最优参数表示.多个数值实例结果表明,该算法是有效的.
收录类别:EI;CSCD;SCOPUS
资源类型:期刊论文
原文链接:https://www.scopus.com/inward/record.uri?eid=2-s2.0-85074454715&doi=10.3724%2fSP.J.1089.2019.17643&partnerID=40&md5=53de71cc37b229a9d576ed22a3c3a869
TOP