标题:一类不确定高阶随机非线性系统的自适应镇定
作者:ZHANG,Jian;LIU,Yun-gang
作者机构:[张健] 山东大学控制科学与工程学院, 济南 250061, 中国.;[刘允刚] 山东大学控制科学与工程学院, 济南 250061, 中国
来源:山东大学学报. 工学版
出版年:2009
卷:39
期:6
页码:35-47
关键词:随机非线性系统; 非线性参数化; 全局镇定; 自适应技术; 增加幂积分
摘要:通过状态反馈和自适应技术解决了一类不确定高阶随机非线性系统的全局镇定问题.尽管对于确定性系统的类似问题已有大量研究,但由于存在随机干扰的影响,研 究该问题同样具有重要意义,并且,更难以找到合适的二次连续可微的控制李亚普诺夫函数.通过引入新的控制李亚普诺夫函数并利用增加幂积分的方法,成功地设 计了自适应连续状态反馈控制器,使得原系统的状态在概率意义下全局渐近稳定,而其他闭环系统状态在概率意义下全局稳定.仿真算例验证了控制器设计方法的有 效性.
收录类别:CSCD
资源类型:期刊论文
原文链接:http://kns.cnki.net/kns/detail/detail.aspx?FileName=SDGY200906008&DbName=CJFQ2009
TOP