标题:模糊关系不等式A ?X ? B ≤ C的解
作者:范洪彪;冯俊娥;孟敏
作者机构:[范洪彪] 山东大学数学学院, 济南, 山东 250100, 中国.;[冯俊娥] 山东大学数学学院, 济南, 山东 250100, 中国.;[孟敏] 山东大学数学学院, 济南, 山东 250100, 中 更多
通讯作者:Feng, Jun-E(fengjune@sdu.edu.cn)
通讯作者地址:[Feng, J.-E] School of Mathematics, Shandong UniversityChina;
来源:控制理论与应用
出版年:2016
卷:33
期:5
页码:694-700
DOI:10.7641/CTA.2016.15016
关键词:模糊关系不等式; 全部解; 半张量积; 格化线性规划
摘要:对于普通的矩阵乘积,当一个方程或者不等式有解时,有可能存在无数多个解,而直接求解它们又是很困难的.同样,对于有限论域上采用最大-最小合成算子的模 糊关系方程或者不等式也存在着类似的问题.不幸的是,研究此类问题的文献相对较少.本文致力于研究模糊关系不等式A ? X ? B ≤ C的一种新求解方法.首先,利用两个重要的公式,将所考虑的模糊关系不等式转化成较简单的形式.对于模糊关系不等式的可解性给出一个充分必要条件.它表明 模糊关系不等式A ? X ? B ≤ C的解可以由有限个节点解来刻画.然后,利用矩阵的半张量积,给出具体的求解算法.最后,介绍了具有模糊关系不等式限制的格化线性规划,来说明本文所提出 方法的有效性.
收录类别:EI;CSCD;SCOPUS
资源类型:期刊论文
原文链接:https://www.scopus.com/inward/record.uri?eid=2-s2.0-84976894773&doi=10.7641%2fCTA.2016.15016&partnerID=40&md5=824fa18441186142c12678f20d3706da
TOP