标题:一类多平衡点线性切换系统稳定区域的估计
作者:郭荣伟;王玉振
作者机构:[郭荣伟] 山东大学控制科学与控制工程学院, 济南, 山东 250061, 中国.;[王玉振] 山东大学控制科学与控制工程学院, 济南, 山东 250061, 中国 更多
通讯作者:Guo, R.-W.(rwguo@mail.sdu.edu.cn)
通讯作者地址:[Guo, R.-W] School of Control Science and Engineering, Shandong University, Jinan Shandong 250061, China;
来源:控制理论与应用
出版年:2012
卷:29
期:4
页码:409-414
关键词:多平衡点切换系统; 区域稳定分析; 稳定区域; 分量最终界法
摘要:本文研究了多平衡点线性切换系统稳定区域的估计问题,并得到了估计该类系统稳定区域的新结果.利用分量最终界法,不仅得到了多平衡点线性切换系统在任意切 换路径下稳定区域的估计,而且得到了多平衡点线性切换系统在停留时间不小于其最小停留时间的任意切换路径下稳定区域的估计.与现有的结果相比,新得到的稳 定区域的估计更加精确,在一定程度上减少了估计的保守性.最后,数值实例的结果验证了上述结果的正确性和有效性.
收录类别:EI;CSCD;SCOPUS
Scopus被引频次:13
资源类型:期刊论文
原文链接:https://www.scopus.com/inward/record.uri?eid=2-s2.0-84863005580&partnerID=40&md5=7a56f15e30b9ffa599eb3b09ee4ffe06
TOP