标题:与零点个数有关的亚纯函数正规定则
作者:王琼;陈玮;袁文俊;田宏根
作者机构:[王琼] 新疆师范大学数学科学学院, 乌鲁木齐, 新疆 830054, 中国.;[田宏根] 新疆师范大学数学科学学院, 乌鲁木齐, 新疆 830054, 中国.;[陈玮] 山东大学数学学院, 更多
来源:数学物理学报. A辑
出版年:2017
卷:37
期:1
页码:7-17
关键词:亚纯函数; 零点个数; 正规定则
摘要:文章证明了涉及零点个数的亚纯函数族的正规定则:设$\\mathcal{F}$为区域$D$内的一族亚纯函数,$a\\left({ \\ne 0} \\right)$,$b$为两个有穷复数,$m,n,k$为正整数,其中$n \\ge m + 2$,设任意函数$f \\in \\mathcal{F}$且 $f$零点重级至少是$k$和极点重级至少是$k + 1$,当${f^{\\left(k \\right)}} - a{f^n} - b$至多有$m$个不同零点时,则$\\mathcal{F}$在区域$D$内正规.这一结果提高了邓炳茂等人的定理1,并推广了Ye等,张庆彩等及陈玮等 的相关结果.此外,我们举例说明了结论的精确性.
收录类别:CSCD
资源类型:期刊论文
原文链接:http://kns.cnki.net/kns/detail/detail.aspx?FileName=SXWX201701002&DbName=CJFQ2017
TOP