标题:局部几乎正则多部竞赛图中的分量共轭圈
作者:何志红;李国君;李曙光
作者机构:[何志红] 山东大学计算机科学与技术学院, 济南, 山东 250101, 中国.;[李国君] 山东大学数学与系统科学学院, 济南, 山东 250100, 中国.;[李曙光] 山东工商学院信息 更多
通讯作者:He, ZH(zhihhe@126.com)
通讯作者地址:[He, Z.-H] School of Computer Science and Technology, Shandong Univ., Jinan 250101, China;
来源:系统工程与电子技术
出版年:2009
卷:31
期:10
页码:2513-2515
DOI:10.3321/j.issn:1001-506X.2009.10.052
关键词:运筹学; 分量共轭圈; 贪心算法; 共轭圈; 局部几乎正则的; 多部竞赛图
摘要:一个n-部竞赛图是n-部完全图的一个定向.令V_1,V_2,,V_n是n-部有向图D的部集.如果D中存在两个不相交的圈C和C\'使得对于每一个i{ 1,2,,n}都有Vt(y(C)V(C\'))(phi),则称C和C\'是D的一对分量共轭圈.针对多部竞赛图的共轭圈问题,提出了分量共轭圈的定义,同 时证明了每一个至少有6个顶点的部集具有相等基数的局部几乎正则多部竞赛图的分量共轭圈的存在性问题.
收录类别:CSCD;SCOPUS
资源类型:期刊论文
原文链接:https://www.scopus.com/inward/record.uri?eid=2-s2.0-70749142882&partnerID=40&md5=013e3dce74be0b5f0ffe74046a8907c6
TOP