标题:一类奇异超线性椭圆方程解增长速度估计
作者:赵永谦;梅林锋
作者机构:[赵永谦] 山东大学控制科学与工程学院, 济南, 山东 250061, 中国.;[梅林锋] 山东建筑大学理学院, 济南, 山东 250101, 中国 更多
来源:山东大学学报. 理学版
出版年:2011
卷:46
期:7
页码:124-126
关键词:奇异超线性椭圆方程; 增长速度估计; 非线性Liouville定理
摘要:讨论边界奇异超线性方程:-Deltau=a(x)u~p,xR~N,其中连续函数a(x)=eta(x)[d(x,Omega)]~gamma,et a(x)≥0,gamma> 0。运用一个新的非线性Liouville定理讨论了当函数a(x)在光滑有界区域Omega上为0,而在RN\\Omega珚上为正时,方程正解的估计问 题,得到了相应于当a(x)=1时方程正解估计的可比较性结果。
收录类别:CSCD
资源类型:期刊论文
原文链接:http://kns.cnki.net/kns/detail/detail.aspx?FileName=SDDX201107026&DbName=CJFQ2011
TOP