标题:标准模型卞可证安全的一种新的CL-PKE加密方案
作者:杨勇;徐秋亮
作者机构:[杨勇] 山东大学计算机科学与技术学院, 济南, 山东 250101, 中国.;[徐秋亮] 山东大学计算机科学与技术学院, 济南, 山东 250101, 中国 更多
通讯作者:Yang, Y.
通讯作者地址:[Yang, Y] Department of Computer Science and Technology, Shandong University, Jinan 250010, China
来源:电子科技大学学报
出版年:2010
卷:39
期:6
页码:906-910
DOI:10.3969/j.issn.1001-0548.2010.06.021
关键词:算法; 双线性Diffie-Hellman问题; 无证书公钥加密; 公钥密码学; 标准模型
摘要:该文在标准模型下构建了一个实用的无证书公钥加密体制(CL-PKE), 相比于其他的CL-PKE加密体制, 该体制在加密时没有椭圆曲线上的对运算.而且所基于的难解性问题假设是自然的双线性Diffie-Hellman(BDHP)问题. 为提高安全性, 该文的安全模型选用了标准模型下的选择性身份(Selective-ID)模型, 在提高效率的同时也增强了安全性
收录类别:EI;CSCD;SCOPUS
资源类型:期刊论文
原文链接:https://www.scopus.com/inward/record.uri?eid=2-s2.0-78649981516&doi=10.3969%2fj.issn.1001-0548.2010.06.021&partnerID=40&md5=23440cf5f188b3b732e5f1c118a0742b
TOP