标题:Acyclic Total Colorings of Planar Graphs without l Cycles
作者:Xiang Yong SUN[1];Jian Liang WU[2]
作者机构:[Xiang Yong SUN]School of Statistics and Mathematics, Shandong Economic University, Ji\'nan 250014, P. R. China.;[Jian Liang WU]School of Mathematics 更多
通讯作者:Sun, X Y(sunxy1001@sohu.com)
通讯作者地址:[Sun, XY]Shandong Econ Univ, Sch Math & Stat, Jinan 250014, Peoples R China.
来源:数学学报:英文版
出版年:2011
卷:27
期:7
页码:1315-1322
DOI:10.1007/s10114-011-8640-y
关键词:非周期性;总平面图;全染色;染色数;非循环;颜色;顶点;无环;
摘要:图 G 的合适的全部的着色以便与 G 的一个周期那些顶点和边事件上有至少 4 种颜色,被称为非循环的全部的着色。G 的非循环的全部的色彩的数字是在 G 的非循环的全部的着色的颜色的最少的数字。在这份报纸,这被证明最大的度的平面图 G 的非循环的全部的色彩的数字至少 k 并且没有 l 周期,是至多(G)+ 2 如果( k , l ){( 6 , 3 ),( 7 , 4 ),( 6 , 5 ),( 7 , 6 )}。
收录类别:CSCD;SCOPUS;SCIE
WOS核心被引频次:1
Scopus被引频次:1
资源类型:期刊论文
原文链接:http://lib.cqvip.com/qk/85800X/201107/38565739.html
TOP