标题:整数距离图G(Dm,k,2)的点线性荫度
作者:左连翠;吴建良;刘家壮
作者机构:[左连翠] 南天大学组合数学中心, 天津 300071, 中国.;[吴建良] 山东大学数学与系统科学院, 济南, 山东 250100, 中国.;[刘家壮] 山东大学数学与系统科学院, 济南, 更多
来源:系统科学与数学
出版年:2006
卷:26
期:5
页码:522-532
关键词:整数距离图; 点线性荫度; 路着色
摘要:整数距离图G(D)以全体整数作为项点集,项点u,v相邻当且仅当│u-v│D,其中D是一个正整数集.本文讨论整数距离科的点线性荫度,记为vla(G (D)).对于m≥5k,设Dm,k,2={1,2,,m}\\{k,2k},得到vla(G(Dm,1,2))=[m/5]+1,[m+1/5]+1≤v la(G(Dm,2,2))≤{2[m/10],若m=10l+1,2[m/10]+1,若m=10l+j,2≤j≤4,2([m/10]+1),其他. 并决定出了G(Dm,2,2)在某些特殊的m值上点线性荫度的确切值以及当k≥3时G(Dm,k,2)的点线性荫度的上、下界.
收录类别:CSCD
资源类型:期刊论文
原文链接:http://kns.cnki.net/kns/detail/detail.aspx?FileName=STYS200605003&DbName=CJFQ2006
TOP