标题:非线性期望理论与基于模型不确定性的风险度量
作者:宫晓琳;杨淑振;胡金焱;张宁;
作者机构:[宫晓琳;杨淑振;胡金焱;张宁]山东大学经济学院;[宫晓琳;杨淑振;胡金焱;张宁]山东大学金融研究院
来源:经济研究
出版年:2015
卷:50
期:11
页码:133-147
关键词:不确定性;;非线性期望理论;;模型不确定性;;风险度量
摘要:本文首先利用自回归条件异方差过程的多变点识别方法揭示经济、金融数据的内在演变规律,以阐明现行/经典的概率统计理论和方法在经济、金融领域的不完全适用性及相应领域概率统计模型不确定性存在的根源、必然性及其具体表现形式。进而,通过诠释非线性期望理论对概率统计模型均值不确定性、方差不确定性、分布形状不确定性的理论构建、模型设计与量化分析方式及其基于无穷概率分布审慎测算风险的原理,论证了随机分析与计算领域的这一国际领先成就将成为引致风险管理等领域深刻变革的重要技术理论与工具。最后,文章实证展示了基于模型不确定性的风险度量的审慎性与有效性,以期切实助益于涵纳不确定性的审慎风险管理这一我国及世界经济、金融界...
收录类别:中文社会科学引文索引
资源类型:期刊论文
原文链接:http://kns.cnki.net/kns/detail/detail.aspx?FileName=JJYJ201511011&DbName=CJFQ2015
TOP