标题:趋旋性微生物在幂律流体饱和水平多孔层中的热-生物对流稳定性分析
作者:戴德宣; 王少伟
作者机构:[戴德宣]山东大学土建与水利学院, 济南, 山东 250061, 中国;[王少伟]山东大学土建与水利学院, 济南, 山东 250061, 中国. 更多
通讯作者:Wang, S(shaoweiwang@sdu.edu.cn)
通讯作者地址:[Wang, S] School of Civil Engineering, Shandong UniversityChina;
来源:应用数学和力学
出版年:2019
卷:40
期:8
页码:856-865
DOI:10.21656/1000-0887.390298
关键词:生物对流; 幂律流体; 趋旋性; 多孔介质; Galerkin方法
摘要:基于趋旋性微生物和幂律流体模型,研究了在含有非Newton流体饱和多孔介质中生物对流的线性稳定性问题.利用Galerkin数值方法求解了该系统的; 控制方程,得到生物Rayleigh数的数值解,讨论了非Newton流体的幂律指数对生物对流稳定性在假塑性流体和膨胀性流体间的变化规律.研究结果表; 明,随着幂律流体的速度增大,幂律指数对生物对流稳定性的影响会发生变化,并且这种变化会受到热Rayleigh数和生物Lewis数的影响.另外,微生; 物趋旋性特征越明显,生物对流系统就越不稳定,而适当增大非Newton流体的幂律指数则有利于系统的稳定性.
收录类别:CSCD;SCOPUS
资源类型:期刊论文
原文链接:https://www.scopus.com/inward/record.uri?eid=2-s2.0-85071531738&doi=10.21656%2f1000-0887.390298&partnerID=40&md5=a67ad0944a8bdf49d5c34940ada19e1c
TOP