标题:次线性期望下的一般中心极限定理
作者:兰玉婷; 张宁
作者机构:[兰玉婷]上海财经大学统计与管理学院, 上海 200433, 中国;[张宁]山东大学数学学院, 济南, 山东 250100, 中国.
通讯作者:Zhang, N(neil_sdu@163.com)
通讯作者地址:[Zhang, N] School of Mathematics, Shandong UniversityChina;
来源:数学学报
出版年:2019
卷:62
期:4
页码:591-604
关键词:中心极限定理; 卷积独立随机变量; $G$-正态分布; 独立随机变量; 次线性期望
摘要:受Peng-中心极限定理的启发,本文主要应用$G$-正态分布的概念,放宽Peng-中心极限定理的条件,在次线性期望下得到形式更为一般的中心极限定; 理.首先,将均值条件$\varmathbb{E}\left[ {{X_n}} \right] = \mathcal{E}\left[; {{X_n}} \right] = 0$放宽为$\left| {\varmathbb{E}\left[ {{X_n}} \right]}; \right| + \left| {\mathcal{E}\left[ {{X_n}} \right]} \right| = O\left(; {\frac{1}{n}} \right)$;其次,应用随机变量截断的方法,放宽随机变量的2阶矩与$2 + \delta; $阶矩条件;最后,将该定理的Peng-独立性条件进行放宽,得到卷积独立随机变量的中心极限定理.
收录类别:CSCD;SCOPUS
资源类型:期刊论文
原文链接:https://www.scopus.com/inward/record.uri?eid=2-s2.0-85072189491&partnerID=40&md5=177bf2f2345f12801b2ee71c3ca29f6a
TOP