标题:椭圆方程约束的最优边界控制问题的非重叠型区域分解迭代方法
作者:刘文月;孙同军
作者机构:[刘文月] 山东大学数学学院, 济南, 山东 250100, 中国.;[孙同军] 山东大学数学学院, 济南, 山东 250100, 中国
来源:山东大学学报. 理学版
出版年:2016
卷:51
期:2
页码:21-28
关键词:椭圆方程; 最优边界控制问题; 非重叠型区域分解; 迭代方法; Robin条件
摘要:研究了一类椭圆方程约束的最优边界控制问题的数值求解方法。为了避免运用传统数值方法所产生庞大的计算量,我们采用非重叠型区域分解迭代方法。即:将求解 区域Omega分解成若干个非重叠子区域,把上述的最优边界控制问题分解成这些子区域上的局部问题,这些局部问题间的内边界条件采用Robin条件。建立 了求解这些局部问题的迭代格式,推导证明了迭代格式的收敛性。最后,给出一个数值算例,验证了迭代格式的有效性。
收录类别:CSCD
资源类型:期刊论文
原文链接:http://kns.cnki.net/kns/detail/detail.aspx?FileName=SDDX201602005&DbName=CJFQ2016
TOP