标题:几个非线性波动方程的数值方法
作者:张天德;左进明;鲁统超;营庆杰
作者机构:[张天德] 山东大学数学与系统科学学院, 济南, 山东 250100, 中国.;[鲁统超] 山东大学数学与系统科学学院, 济南, 山东 250100, 中国.;[营庆杰] 山东大学数学与系统 更多
来源:工程数学学报
出版年:2006
卷:23
期:5
页码:780-786
关键词:数值方法; KP/GKP方程; 孤波; 稳定性分析
摘要:文采用一种线性隐格式来解 Korteweg-de Vries(KDV)/(GKDV)方程,对这种方法做一下推广,就能应用到 Kadomtsev-Petviashvili(KP)方程以及它的广义形式(GKP)方程。这种方法是无条件稳定的,且是无损耗的。数值实验描述了一个 线性孤波运动的情形以及两个孤波交互的情形,从结果来看,它们满足孤立子解的两个守恒-动量守恒和能量守恒。
收录类别:CSCD
资源类型:期刊论文
原文链接:http://kns.cnki.net/kns/detail/detail.aspx?FileName=GCSX200605004&DbName=CJFQ2006
TOP