标题:周期时变布尔控制网络的能控性及其在一类细胞凋零网络中的应用
作者:王彪;冯俊娥
作者机构:[王彪] 山东大学数学学院, 济南, 山东 250100, 中国.;[冯俊娥] 山东大学数学学院, 济南, 山东 250100, 中国
来源:系统科学与数学
出版年:2016
卷:36
期:7
页码:973-985
关键词:周期时变; 布尔网络; 半张量积; 能控性; 细胞凋零
摘要:细胞凋零是细胞受基因控制的生物学演化现象,在生物进化中起非常重要的作用.布尔网络的提出为人们研究基因控制问题提供了新方法.文章以矩阵半张量积作为 主要工具,考虑周期时变布尔控制网络的能控性和能达性问题.首先将周期时变布尔控制网络转换为离散动态系统,定义系统的依时间输入-状态关联矩阵;其次由 依时间输入-状态关联矩阵给出了一系列周期时变布尔控制网络的能控性和能达性的充要判定条件,并设计了寻找最优控制序列的算法;最后将所得结论应用到一类 细胞凋零网络,验证了所提供方法的有效性.
收录类别:CSCD
资源类型:期刊论文
原文链接:http://kns.cnki.net/kns/detail/detail.aspx?FileName=STYS201607007&DbName=CJFQ2016
TOP