标题:有限链上逻辑算子的分配性方程求解
作者:韩亮;刘华文
作者机构:[韩亮] 山东大学数学学院, 济南, 山东 250100, 中国.;[刘华文] 山东大学数学学院, 济南, 山东 250100, 中国
来源:山东大学学报. 理学版
出版年:2014
卷:49
期:2
页码:29-35
关键词:有限链; 分配性方程; 三角模; 三角余模; S-蕴涵; R-蕴涵
摘要:主要讨论有限链L上的分配性方程F(G_1(x,y),z)=G_2(F(x,z),F(y,z))。分别针对以下情况对上述分配性方程的解进行特征刻画 :(a) F为光滑三角模,G_1=G_2为光滑三角余模(F为光滑三角余模,G_1=G_2为光滑三角模);(b)F为S-蕴涵(或R-蕴涵),G_1为光滑三角 模且G_2为光滑三角余模;(c) F为S-蕴涵(或R-蕴涵),G_1为光滑三角余模且G_2为光滑三角模;(d) F为S-蕴涵(或R-蕴涵),G_1和G_2均为光滑三角模;(e) F为S-蕴涵(或R-蕴涵),G_1和G_2均为光滑三角余模。
收录类别:CSCD
资源类型:期刊论文
原文链接:http://kns.cnki.net/kns/detail/detail.aspx?FileName=SDDX201402007&DbName=CJFQ2014
TOP