标题:一类非线性离散广义马尔可夫跳跃系统的静态输出反馈镇定
作者:陈乃训;马树萍
作者机构:[陈乃训] 山东协通通信技术有限公司, 济南, 山东 250002, 中国.;[马树萍] 山东大学数学学院, 济南, 山东 250100, 中国
来源:山东大学学报. 理学版
出版年:2013
卷:48
期:7
页码:93-100
关键词:离散广义马尔可夫跳跃系统; 非线性; 静态输出反馈; 线性矩阵不等式
摘要:讨论了一类非线性离散广义马尔可夫跳跃系统的静态输出反馈镇定问题。非线性函数满足二次受限条件。首先给出了保证非线性离散广义马尔可夫跳跃系统正则、因 果,在原点的邻域内有惟一解,且随机稳定的一个线性矩阵不等式(linear matrix inequality, LMI)充分条件。然后利用奇异值分解方法,给出了静态输出反馈控制器的设计方法。最后用一个数值算例验证了本文方法的有效性。
收录类别:CSCD
资源类型:期刊论文
原文链接:http://kns.cnki.net/kns/detail/detail.aspx?FileName=SDDX201307017&DbName=CJFQ2013
TOP