标题:三种群捕食-食饵模型的分形特征与控制
作者:邵长旭; 刘树堂
作者机构:[邵长旭]山东大学控制科学与工程学院, 济南, 山东 250061, 中国;[刘树堂]山东大学控制科学与工程学院, 济南, 山东 250061, 中国. 更多
来源:数学物理学报. A辑
出版年:2019
卷:39
期:4
页码:951-962
关键词:捕食-食饵模型; 稳定; Julia集; 反馈控制; 同步
摘要:种群数量变化规律是动物生态学、资源管理学的核心问题之一,通过研究种群数量的变化,可以有效掌握种群动态、生活习性,这对于合理利用资源、保护生态有着; 重要的意义.该文从分形理论的角度讨论了三种群的捕食-食饵模型.研究了三维捕食-食饵模型的分形行为,通过研究Julia分形集的性质,探讨了使该模型; 趋于稳定的条件,并引入反馈控制项,实现了模型由不稳定向稳定的转换.此外,分析了单一种群数量变化对另外两个种群数量及生态系统的影响.最后,构造不同; 参数的非线性耦合项,将响应系统转变为目标系统,实现不同系统之间的同步.仿真证实了这些方法的有效性.
收录类别:CSCD
资源类型:期刊论文
原文链接:qikan.cqvip.com/Qikan/Article/Detail?id=7002807768
TOP